Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Ингавирин 90 и алкоголь

Ингавирин 90 (действующее вещество витаглутам – 90 мг) является препаратом, который борется с вирусами, вызывающими различные простудные заболевания. Он усиливает иммунитет и обладает противовоспалительными свойствами.

Ингавирин не уничтожает полезную желудочно-кишечную микрофлору, так как не относится к антибиотикам. Благодаря этому у препарата почти нет противопоказаний. Его употребление со спиртным не запрещено. Однако здесь есть свои нюансы. Ингавирин и алкоголь мешают друг другу.

Можно ли пить ингавирин с алкоголем

Если ингавирин иммунитет укрепляет, то действие спиртного прямо противоположно - уменьшает способность организма противостоять инфекциям. Поэтому совместный прием препарата с алкоголем снижает его эффективность, выздоровления придется ожидать намного больше времени. Также выпивка в сочетании с ингавирином 90 может вызвать малоприятные осложнения, не ослабить, а наоборот, усилить проявления простудных заболеваний. Заметно ухудшится самочувствие.

При этом выводиться из организма алкоголь будет дольше, так как инвагирин 90 алкоголь приглушает – препятствует распаду этанола. Это очень плохо отразится на печени. Появление патологий в этом органе чревато развитием огромного количества опасных заболеваний.

Польза от ингавирина и влияние спиртного

Ингавирин 90 снижает симптомы простуды, ОРВИ и гриппа, помогает организму в несколько раз быстрее справиться с болезнью (за 2-3 дня вместо обычных 7-10 дней). Благодаря препарату вирусы не могут размножаться внутри клеток и клеточных ядер, проникать в кровоток и распространяться по организму. Средство:

  1. Убирает выделения из носа, кашель, боль и першение в горле. Однако в комбинации с выпивкой кашель и насморк могут только усилиться.
  2. Ликвидирует мигрень. Если же к ингавирину присовокупить выпивку, то головная боль никуда не денется. Более того, она может появиться у больных, у которых ее не было.
  3. Быстро (за сутки) снижает температуру, ликвидирует жар и озноб. Если пить спиртное, температура пройдет не раньше, чем через 3 суток.
  4. Укрепляет иммунитет, благодаря чему уходят истощение и утомляемость. Выпивка ликвидирует этот эффект.

Ингавирин 90 также хорошее профилактическое средство. Он защищает от рецидивов простуды. Если им полечиться одну неделю, действующее вещество препарата будет оставаться в организме длительное время - в течение месяца,- и не даст заболеванию вернуться. Однако если в этот период употреблять алкоголь, то защитное воздействие ингавирина исчезнет уже через 8-10 дней.

Для быстрого лечения простуды доктора часто прописывают ингавирин. Взаимодействие с алкоголем аннулирует его целебные свойства.

просыпались лекарства

В каких случаях алкоголь и ингавирин 90 вместе особенно вредны

Применение ингавирина 90 практически безопасно и не вызывает почти никаких осложнений (разве только тогда, когда человек не переносит отдельные компоненты препарата). Однако в сочетании с алкоголем все меняется. В инструкции к средству сказано, что со спиртным его употреблять особенно вредно если:

  • больной склонен к аллергиям. В этом случае алкоголь с этим медпрепаратом может быть очень опасным, так как подобное сочетание способно заметно усилить аллергическую реакцию. Без выпивки ингавирин 90 вызывает разве что сыпь. Но если сочетать этот препарат с алкоголем, аллергия может принять очень тяжелую форму и долговременные последствия;
  • у пациента бактериальная, а не вирусная инфекция. В подобной ситуации препарат употреблять не стоит вообще, а не только со спиртным, так как он убирает вирусные, а не бактериальные заболевания;
  • принимает еще какое-нибудь противовирусное средство.

Запомните! Если простудное заболевание зашло далеко, ингавирин 90 обычно прописывают в сочетании с каким-нибудь антибиотиком. А антибиотики, как правило, со спиртным несовместимы;

  • также сочетание с алкоголем очень вредно женщинам, которые ждут ребенка или кормят малыша грудным молоком.

Категорически запрещается совмещать средство и выпивку людям с хроническими заболеваниями почек (недостаточность), печени (гепатит) и ЖКТ (язвы, колиты).

Существует мнение, что поскольку ингавирин не антибиотик, значит, с не очень крепким спиртным, он вполне совместим. Однако отзывы многочисленных пациентов, а также ряд исследований однозначно говорят о том, что средство не стоит употреблять даже со слабоалкогольными напитками. Иначе от него не будет практически никакой пользы для здоровья. Ингавирин и алкоголь – совместимость этих двух веществ на себе испытывать неразумно.

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (4012) 72-01-63 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх